Тверьгосфильмофонд

Перейти к содержимому

Главное меню

2021 год

Мероприятия
 
 

«Холокост – преступление против человечности».


С 17 января по 23 января в Тверской области, пройдёт Неделя памяти жертв Холокоста.

Акция проходит ежегодно в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

В преддверии 77-й годовщины освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) ГБУК «Тверьгосфильмофонд» предлагает к просмотру художественные фильмы:

«Иди и смотри» (советский художественный фильм, в жанре военной драмы. Действие разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика).
ссылка
ссылка
«Помни имя своё» (советско-польский военно-драматический художественный фильм снятый в 1974 году. События в фильме разворачиваются во время Великой Отечественной войны и после её окончания. В основу кинокартины положена реальная драматическая история советской узницы концентрационного лагеря нацистской Германии Освенцим, которая там была разлучена со своим сыном и разыскала его лишь спустя двадцать лет.
ссылка

В рамках акции «Читай и смотри», совместно с Тверским областным центром детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, проводимой онлайн, публикуем ссылку на фильм - "На дне"

https://cloud.mail.ru/public/JB5r/wQ83yujq2 — часть 1

https://cloud.mail.ru/public/YQW6/tjBDhi421 — часть 2


Международный день кино

28 декабря каждый может считать чуть-чуть и своим праздником. Ведь так трудно представить жизнь без кино, кинотеатров, красных дорожек, захватывающих сюжетов, удивительных спецэффектов.
Международный день кино
это праздничный день для тех, кто снимает кино, снимается в нем, работает за кадром и просто любит кинематограф.
В 1895 году братья Люмьер совершили прорыв, когда провели первый показ фильма на своём аппарате «Синематографе». И хоть тот коротенький ролик о выходе рабочих с завода мало похож на современное кино, но мы всегда будем благодарны изобретателям за идею. Но днём рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.


                                                                                                                                                                                 Луи и Огюст Люмьер

«Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».
В Россию большое кино пришло в 1908 году, когда состоялся первый показ фильма «Понизовая вольница», который длился всего лишь 7 минут.
«Понизовая вольница».
Тверская земля не осталась в стороне от развития мирового кинематографа.
Первые документальные фильмы в Твери снимали ещё до революции, а в 1926 году режиссёр Всеволод Пудовкин открыл наш край для игрового кино, сняв фильм «Мать», которому суждено стать шедевром советского и мирового экрана.
В том же году советская массовая добровольная общественная организация общество друзей советской кинематографии признала работу тверского отделения лучшей в стране, на втором месте была Москва, на третьем Ленинград.
Всего на тверской земле снято порядка двухсот фильмов, в том числе есть и фильмы, снятые не только советскими и российскими режиссёрами.
документальный фильм автора А. Ульянова - руководителя ООО НСТП «Акценты» о фильме «Подсолнухи» итало-франко-советский кинофильм режиссёра Витторио де Сика с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни..
Подробности о съёмках можно прочитать пройдя по ссылке:
«Подсолнухи из Италии»
С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от плёночного до цифрового, делающего возможность непосредственного погружения зрителя в события, происходящие на экране.

С праздником, коллеги!
Пусть наш труд находит отклик в сердцах людей!


 

16 декабря 1941 года – величайшая дата в истории города Твери. 80 лет назад Калинин, как в ту пору называлась Тверь, был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Наш город стал первым в Советском Союзе областным центром, отбитым от оккупантов после двух месяцев оккупации. Тысячи и тысячи советских солдат, партизан, мирных жителей отдали за это свою жизнь.

Мы никогда не забудем те страшные, военные дни….

В канун празднования 80-й годовщины Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверьгосфильмофонд» предлагает к просмотру документальный фильм «Освобождение Калинина», художественный фильм «Доктор Вера».

 

20 декабря на площадке Тверского промышленно-экономического колледжа, прошла встреча "Здоровая молодёжь-основа развития России" со студентами по проблеме наркомании и распространения наркотиков среди молодого поколения, социальных и медицинских последствий злоупотребления. Организаторы встречи - "Дом матери и ребёнка "Жизнь одна" во главе с Анной Орлеанской, совместно с ГБУК "Тверьгосфильмофонд" во главе с директором Демидовым Иваном Владимировичем, организатором мероприятий Селиверстовой Дарьей, проектом "Время жить" во главе с Марией Гошиной, отделом ПДН УМВД России по г.Твери во главе с начальником Новожиловой Еленой Владимировной, инспектором по делам несовершеннолетних лейтенантом полиции Казак Натальей Александровной, Дознавателем В/Ч 86655 Синициным Сергей Александровичем, оперуполномоченным по особо важным делам УНК УМВД России по Тверской обл. Смирновым Михаилом. Почётные гости, выступили с обращением к студентам.
Цель мероприятия - защитить наше молодое поколение от злоупотребления наркотиков, от продажи и преступлений. Повысить уровень желания быть здоровым, заниматься спортом, выбирать правильный путь в жизни!
Ребята слушали и принимали участие в беседе с удовольствием. В финале встречи перед ребятами и преподавателями с напутсвием и показательным номером выступил президент Федерации тхэквондо ГТФ Тверской области, неоднократный призёр чемпионатов и кубков Мира, Европы. Победитель первенства России, обладатель чёрного пояса Чернов Евгений Иванович.
Спасибо промышленно-экономическому колледжу и Анне Орлеанской за доверие в проведении мероприятия и тёплый приём.

10 декабря в целях сохранения и приумножения традиций национальной и духовной культуры, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения и формирования здорового образа жизни, состоялось закрытие XIX-го межрегионального кино-арт-марафона «Из плена иллюзий-с верой в возрождение""-"Быть Русским-Верить в Россию"!
Марафон проводится в Калязине уже девятый раз и организован ГБУК ТО "Тверьгосфильмофонд" администрацией Калязинского района совместно с Союзом православных педагогов Твери, Тверским отделением Движения «Народный Собор», партнерами из Углича.
В течении месяца нашу молодёжь ждали интересные встречи, полезные беседы, конкурсы, где многие смогли проявить себя и узнать много нового. Были показаны фильмы, участвовавшие в рамках кинофестиваля "Русское сердце".
В заключительном гала-концерте помимо ярких номеров проходила церемония награждения организаторов, почётных гостей и участников фестиваля дипломами и благодарностями. Прошло награждение победителей в конкурсе плакатов с включением номинации по противодействию идеологии терроризма.
Мы рады, что наш кино-арт марафон, каждый год открывает всё новые и новые таланты.
Мы прощаемся, но ненадолго!
Ждём встречи в следующем году!!!!
https://cloud.mail.ru/public/3seY/J6qDqufny — Киноартмарафон «Из плена иллюзий».
Заранее спасибо!

 

Вот и прошла 28 августа Ночь Кино...
Организатором и куратором акции является ГБУК «Тверьгосфильмофонд». Очень жаль, что всё хорошее быстро заканчивается.
Благодарим Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры г.Твери, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» за предоставленную возможность увидеть на больших экранах нашим зрителям Твери и области трех самых значимых фильмов 2020 и 2021 годов: фильма-катастрофы «Огонь», семейной драмы «Пальма», сказки-фэнтези «Конек-Горбунок».
Благодарим всех тех, кто принял участие в проведении акции! Это 29 площадок Твери и области!
До встречи, на следующий год!
#ночькино#ночькино2021#кино

Самое ценное у человека это жизнь, а самое ценное в его жизни здоровье, за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но и жизненно необходимо.
Здоровый образ жизни сегодня
это требование времени.
Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодёжи.
Быть здоровым стало модно и престижно.
15 июня
в рамках антинаркотического месячника ГБУК «Тверьгосфильмофонд» на площадке ДЦ «Мир» совместно с УНК УМВД России по Тверской области, ТРО "Союз десантников России" ТООСВДВ "Союз десантников", ТКК им. Н.А. Львова провели акцию "ПУТЬ К СЧАСТЬЮ, ЧЕРЕЗ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ".
Иван Владимирович Демидов, Селиверстова Дарья Михайловна (сотрудники ГБУК «Тверьгосфильмофонд»)
рассказали ребятам о пользе здорового образа жизни и о том, какую опасность несёт в себе наркомания.
Ю
ные спортсмены занимающиеся тхэквондо своим выступлением доказали всем присутствующим, что занятие физическими упражнениями верная альтернатива вредным привычкам.
Дети получили большой заряд хорошего настроения и положительных эмоций когда на сцене появились
студенты III курса Колледжа Культуры им. Н.А. Львова отделение "Актёр театра кукол" с кукольным номером, а затем сотрудники наркоконтроля со своим четвероногим помощником показав, как работают кинолог и собака единая команда, успех которой зависит от умений обоих. Работа по поиску наркотических веществ чрезвычайно сложна и требует от собаки отличных физических данных, крепкой нервной системы и великолепно развитого обоняния. Относитесь к таким собакам с пониманием и уважением, ведь каждая такая собака, прервав цель контрабанды наркотиков, возможно, спасет кого-то из ваших друзей или близких от наркотического дурмана.
В конце мероприятия, ведущая обратилась к детям с призывом заниматься здоровым образом жизни, спортом и вручала буклеты «Цени свою жизнь!», «Живи без наркотиков!».
https://vesti-tver.ru/dailynews/tverskikh-shkolnikov-


23 апреля, в рамках акции Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры, за чистоту объекта историко-культурного наследия города «Флигель жилой, начало XIX в. городской усадьбы 2-ой половины XVIII-XIXв.в.

Сотрудники Государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверьгосфильмофонд» и сотрудники Тверского областного центра детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина дружно вышли на субботник. Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний денёк, а наличие музыкального сопровождения способствовало отличному настроению.
Была проделана большая работа: убрана вся прилегающая территории. от бытового мусора, сломанных веток, прошлогодней листвы, сухой травы. Много труда вложили, чтобы привести в порядок газоны, озеленение территории.
И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.


https://vk.com/club144914525
https://www.facebook.com/groups/530962297623725


Пресс-релиз
По итогам акции «Моё детство - война»!


19 февраля 2021 в 12:00 в прямом эфире на YouTubeканале состоится подведение итогов всероссийской акции «Моё детство война». Акция реализуется при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палат.4000 волонтёров из 70 регионов России, а также из Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины приняли участие в акции. Ссылка на предстоящую трансляцию https://youtu.be/RNc8jf4LJ8s
В рамках акции в течение Года Памяти и Славы состоялись тысячи встреч волонтёров с детьми войны, активисты посещали музеи и библиотеки, работали в архивах. Волонтёрское сообщество совместно с учреждениями образования и культуры, социального обеспечения и органами местного самоуправления смогло обеспечить безусловное лидерство нашего региона во всероссийской акции «Моё детство
война».
Участникам акции - волонтёрам удалось сформировать крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны: 1476 видеороликов, отметил руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. Благодаря волонтёрам россияне и иностранцынастоящих и будущих поколений смогут больше узнать о тихом подвиге почти полутора тысяч детей войны, о перенесённых ими страданиях, о том, на что способен закалённый войной характер. Слова благодарности героям созданных волонтёрами видеороликов. Понимаю, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым трагическим событиям. Это - большой вклад в воспитание молодёжи, в дело сохранения мира. Убеждён, чтовидеовоспоминания детей войны будут изучаться,систематизироваться, соотноситься с историческими событиями и использоваться в работе гражданскими активистами, в учреждениях образования, культуры, молодёжной политики, в общественных организациях.Искренне считаю победителями акции всех, кто внёс свой вклад в дело сохранения исторической памяти, - подчеркнул Леонид Шафиров. От имени оргкомитета проекта член ОПРФ пригласил к созданию, просмотру, изучению и систематизации видеороликов о судьбах детей войны и к участию в онлайн-трансляции тех, кто неравнодушен к вопросу сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Во время прямого эфира также состоятся:
-Олимпиада, посвященная судьбам детей войны и литературным героям
детям войны;
-онлайн-голосование за лучше конкурсные работы, на основании которого будут определены три автора видеороликов
три обладателя призов в рамках отдельного конкурса зрительских симпатий;
-розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции, оставивших комментарии, чем поддержавших трансляцию и проведение Акции.
Предварительная регистрация для участия в онлайн-мероприятиях по ссылке
https://forms.gle/CCoqtmk75p5m2eRK9
В 2021 году проведение акции будет продолжено. Оргкомитет призвал всех желающих, не дожидаясь официального объявления условий проведения акции в 2021 году, активизировать работу для сохранения и изучения воспоминаний детей войны.


 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню